Les Commissions Municipales

Les Commissions municipales

 

Commission Bâtiment

Bâtiments, aires de jeux, cimetière & construction de la nouvelle école : Prévoir l’entretien des bâtiments existants ou les améliorations à apporter, réfléchir ensemble aux besoins de nos concitoyens en fonction des opportunités qui peuvent se présenter et proposer les travaux éventuels à faire.

Serge Innamorati – Patricia Moulin – Ludovic Dumaine – Fernand Furst – Annie Melnyczek

Commission Voirie

En relation avec la CCRC : prévoir les travaux d’entretien (élagage-fauchage), réfléchir aux espaces publics (places) et aux réseaux secs et humides, anticiper les travaux de réseaux avant les réfections de voirie et entretenir les chemins  pédestres.

 André Privas – Jean Luc Foison – Laurent Charpentier – Fernand Furst – Rosaria Gibert

 

 

Commission Cadre de Vie

Concerne l’agriculture, les espaces verts, les déchets de toute nature, relations avec le Parc du Pilat et assainissement non collectif.

Corinne Berger – André Privas

 

Commission Sécurité

Elaborer le Plan Communal de Sauvegarde (PCS) et le DICRIM (Document d’information sur les risques majeurs)

Fernand Furst – André Privas – Patricia Moulin – Serge Innamorati – Virginie Bottner

 

 

Commission Vie Sociale

Petite enfance, crèche, relais assistantes maternelles  (0-3 ans) avec la CCRC, Centre de loisirs/périscolaire, Ecole/Jeunesse, recherche emploi (12-18 ans) avec la CCRC

Josette Besson – Virginie Bottner – Corinne Berger – Patricia Moulin – Ludovic Dumaine – Fatima Vidal – Rosaria Gibert.

 

 

Commission Vie Associative et Culturelle

Associations, musique, bibliothèque : Organisation des manifestations et occupation des locaux.

Virginie Bottner – Corinne Berger  – Fatima Vidal – Serge Innamorati – Ludovic Dumaine

 

 

Commission Communication

Soumettre des idées pour le site Internet et le P’tit chalaron et préparer le journal municipal. Expositions / Communication sur les projets Mairie.

Mathieu Poulenard – Serge Innamorati – Fernand Furst – Aure Dupeuble – Rosaria Gibert – Ludovic Dumaine

 

 

Commission Marché

Organisation du marché hebdomadaire et des marchés de Noël.

Serge Innamorati – Annie Melnyczek

 

Commission Finances

Fernand Furst – Rosaria Gibert